Vous êtes ici : Vie pédagogique » Numérique et enseignement » Une équipe départementale

Une équipe départementale

Mme PILON Catherine – IEN Circonscription Saint-Nazaire Est

IEN en charge de l'équipe numérique départementale

215 Bd du Docteur René Laennec

44600 Saint-Nazaire

02 40 70 04 22

 

M. ROUILLE Franck – CPD Numérique Educatif

Conseiller Pédagogique Départemental

215 Bd du Docteur René Laennec – Circonscription Saint-Nazaire Est

44600 Saint-Nazaire

CPD-TUIC44@ac-nantes.fr
 

ERUN – Enseignant.e.s Référent.e.s pour les Usages du Numérique

Les enseignant.e.s référent.e.s pour les usages du numérique (ERUN) sont des enseignant.es. qui interviennent sur deux circonscriptions pour assurer la diffusion et l'accompagnement des usages pédagogiques du numérique.

 

Circonscriptions

ERUN

  • Saint-Brévin

  • Saint-Nazaire Est

Mme BACCONNAIS Karine

Karine.Bacconnais@ac-nantes.fr

  • Bouguenais

  • Rezé - Vertou

Mme BECAVIN Vanessa

Vanessa.Becavin@ac-nantes.fr

  • Nantes II

  • Nantes III

M. BRIAND Stéphane

Stephane.Briand@ac-nantes.fr

  • Ancenis

  • Carquefou – La Chapelle-sur-Erdre

Mme CORGNET Elise

Elise.Corgnet@ac-nantes.fr

  • Blain – Nozay

  • Châteaubriant

M. DUPUIS Christian

Christian.Dupuis@ac-nantes.fr

  • Pontchâteau

  • Couëron - Savenay

Mme JOUAUX Ann-Maëlle

Ann-Maelle.Jouaux@ac-nantes.fr

  • Nantes I

  • Nantes IV

Mme LAVILLE Monique

Monique.Laville@ac-nantes.fr

  • Saint-Nazaire Ouest

  • Guérande - Herbignac

M. LE CLEAC'H François

Francois.Le-Cleach@ac-nantes.fr

  • Saint-Herblain

  • Orvault – Nort-sur-Erdre

M. MARTIN Laurent

Laurent.Martin@ac-nantes.fr

  • Saint Philbert de Grand-Lieu

  • Sainte Pazanne

Mme PETARD Valérie

Valerie.Petard@ac-nantes.fr

  • Vallet

  • Saint Sébastien-sur-Loire

Mme VERGNIOL Domohina

Domohina.Vergniol@ac-nantes.fr

 

 


 

Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 29/11/2017