Vous êtes ici : Scolarité et vie de l'élève » Actualités

À votre écoute

Ligne harcèlement
.Nationale : 30 20

(appel gratuit)
.Académique :
02 40 37 33 33

du lundi au vendredi de 9h à 18h (sauf jours fériés)
Ligne handicap
0 810 555 500
Du lundi au vendredi de 9h à 17h, coût d'un appel local + service payant depuis un téléphone fixe ou mobile
Concours national de la résistance et de la déportation - Palmarès départemental 2017

Concours national de la résistance et de la déportation - Palmarès départemental 2017

Le 10/05/2017

Bravo à tous les participants pour la qualité de leur travaux et félicitations aux lauréats.

Les épreuves des lauréats dont le nom est suivi de la lettre « N » et surlignés en gras sont proposées au Jury National.

CLASSES DE LYCEES

CATEGORIE 1 : TRAVAUX INDIVIDUELS LYCEES

  • 1ère / Lycée Grand Air, La Baule - Mathilde LE QUEAU « N » - TS
  • 2ème / Lycée Grand Air, La Baule - Delphine HAMON« N » - TES
  • 3ème / Lycée Grand Air, La Baule - Emma WIGGINS - TS
  • 4ème / Lycée Grand Air, La Baule - Enora LITOUX - 1ère S
  • 5ème / Lycée Grand Air, La Baule - Maïlys ETIENNE - 2 de
  • 6ème / Lycée Grand Air, La Baule - Florent GUIHENEUF - TES
  • 7ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire - Blandine LIBEAU - 1ère ES
  • 8ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul - Pierre LASSAULX - 1ère ES
  • 9ème / Lycée Saint-Joseph, Machecoul - Mathieu TRICHET - 1ère ES
  • 10ème / Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire - Margaux LONGEROCHE - 1ère ES

CATEGORIE 2 : TRAVAUX COLLECTIFS LYCEES

  • 1er ex aequo / Lycée Clémenceau, Nantes « N »
    Une classe - 1ère L
  • 1er ex aequo / Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes « N »
    Une classe - 2 de
  • 3ème / Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
    Une classe - 2 de
  • 4ème / Lycée Grand Air, La Baule
    Athalie FRANCIS - 1ère S
    Uma BERNARD - 1ère S
  • 5ème / Lycée Saint-Joseph, Châteaubriant
    Mélanie LEFEUVRE - 1ère ESL
    Margaux RIBAULT - 1ère ES
    Salomé MEREL - 1ère ES
     

CLASSES DE COLLEGES

CATEGORIE 3 : TRAVAUX INDIVIDUELS COLLEGES (niveau 3ème )

  • 1ère / Collège Chantenay, Nantes - Léna LOISEAU « N »
  • 2ème / Collège Grand Air, La Baule - Raphaël REES « N »
  • 3ème / Collège Grand Air, La Baule - Tatiana BESSER
  • 4ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Henri BOSCHE
  • 4ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Alix LANTHIEZ
  • 4ème ex aequo / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre - Maëlle MAINFROID
  • 4ème ex aequo / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre - Sarah ELHANNANI
  • 8ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Briac LAURENT
  • 8ème ex aequo / Collège Grand Air, La Baule - Anna-Maria DANO
  • 10ème / Collège Grand Air, La Baule - Pauline FRANCHOT

CATEGORIE 4 : TRAVAUX COLLECTIFS COLLEGES (niveau 3ème)

  • 1er / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre
    Maëva SYLVAIN« N »

    Laura DANIEL « N »
    Axelle JOSSERAND « N »
    Justine CORMERAIS « N »
    Maïwenn PERENNEC « N »
  • 2ème / Collège La Coutancière, La Chapelle/Erdre
    Klervie BIENVENU « N »
    Tiphaine CLEMENT « N »
    Maëlle MAINFROID « N »
    Louis WEYANT « N »
  • 3ème / Collège Paul Gauguin, Cordemais
    Une classe 3ème
  • 4ème / Collège Grand Air, La Baule
    Marie-Lou CAVANI
    Lucile MARTINET
  • 5ème / Collège Notre-Dame, le Loroux-Bottereau
    Clara ESNEAULT
    Lise BOUYER
    Josselin SAMSON
    Damien BERTHO

PRIX DU PREFET BONNEFOY

Le Prix du Préfet Bonnefoy est attribué au collège La Coutancière de La Chapelle/Erdre pour son travail sur le Concours National de la Résistance et de la Déportation.
  
Patrice LEMOINE
Type :
Concours - jeux
Contact :
FOURAGE THIERRY - DIVEL 2 - 02 51 81 69 19
Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 23/06/2017