Vous êtes ici : Direction académique » Annuaire de la DSDEN 44

L'ensemble de l'annuaire DSDEN 44


Direction des services départementaux de l'éducation nationale
de la Loire-Atlantique
BP 72616
44326 Nantes cedex 3
02 51 81 74 74 02 51 81 68 57

Directeur Académique des Services
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 68 60 02 51 81 68 57
Carriere Philippe
Directeur Académique des Services de l'Éducation Nationale
de la Loire-Atlantique
02 51 81 68 60


Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
Lemoine Patrice
Directeur Académique Adjoint 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101


Directrice Académique Adjointe 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
l'Inspectrice d'Académie - 
Directrice Académique Adjointe 
des Services de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 58

101


Secrétaire Général
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
JACHIMIAK DOMINIQUE
Secrétaire Général
02 51 81 74 58

101


Inspecteur de l'Éducation Nationale Adjoint au Directeur Académique des services 
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 63 02 51 81 68 57
Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale Adjoint au 
Directeur Académique des services 
de l'Éducation Nationale de la Loire-Atlantique
02 51 81 74 63

101


Cabinet du Directeur des Services de
l'Éducation Nationale de La Loire-Atlantique
02 51 81 68 60 02 51 81 68 57
JACQUES NATHALIE
Chef de cabinet
Secrétariat particulier, agenda de l'Inspecteur d'Académie
Affaires réservées, relations aux élus
02 51 81 68 60

103


Secrétariat de direction
02 51 81 74 58 02 51 81 68 57
GARMIS ELSA
Secrétariat du secrétaire générale et des DAASEN Adjoints
02 51 81 74 58

101

MENARD GAUTIER ANNIE
Secrétariat de l'IEN A
02 51 81 74 63

101


Conseillers Techniques

IEN information et orientation     
02 51 81 68 12
Barranger Anelyse
IEN information et orientation
02 51 81 69 04

103

Bertrand Nicolas
IEN information et orientation
02 51 81 68 12

103


IEN enseignement technique    
02 51 81 68 12
Coste Regine
IEN enseignement technique
02 51 81 68 12

103


Service de santé des élèves
02 40 37 32 60

Médecin
02 40 37 32 53
CHEYLAN CHRISTINE
Médecin Conseiller Technique
02 40 37 32 53

301


Infirmière
02 40 37 32 50
LASSALLE NATHALIE
Infirmière Conseillère Technique
02 40 37 32 50

302


Secrétariat service santé scolaire départemental
02 40 37 32 60
LAURENT SONIA
Secrétaire
02 40 37 32 60

303


Service social des élèves
02 51 81 69 25
MICHAUD MARIE-CLAUDE
Conseillère Technique du service social,
reponsable départementale
02 51 81 69 25

121

KHERFI OUARDIA
Conseillère technique du service social
02 51 81 69 35

304

DEMOUVEAU LUCETTE
Conseillère technique du service social
02 51 81 74 96

304

NEGREL MARIE
Conseillère technique du service social


Service social des personnels
BELLANGER MURIELLE
Assistante de service social
02 51 81 74 94

501

SOULARD ISABELLE
Assistante de service social
02 51 81 74 41

507

Conseiller technique du service social
02 40 37 33 94

508

TAUPIN ISABELLE
Assistante de service social
02 51 81 74 38

509


Conseillers Techniques Éducation physique et Sportive 
du 1er degré
HUOT FRANCIS
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 2nd degré
02 72 56 65 23

LETERME PHILIPPE
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 1er degré
02 51 81 74 83

418

DANIEL FRANCOIS
Conseiller Technique Éducation physique
et Sportive 1er degré
02 51 81 74 84

419


Médecin de prévention spécialiste en médecine du travail
02 40 37 38 85
STIENNE COLLIEZ SYLVIE
Médecin de prévention spécialiste en médecine du travail
02 40 37 38 85


Division des ressources humaines - DRH
02 51 81 68 57
DELACOUR NATHALIE
Chef de division
02 51 81 74 29

120

GERARDOT-PAVEGLIO SYLVIE
Adjointe
02 51 81 74 28

114


Bureau des personnels enseignants : gestion 1er degré public et privé - DRH 1
02 51 81 68 57
GERARDOT-PAVEGLIO SYLVIE
Chef de bureau
02 51 81 74 28

114

BRONCA ANTONELLA
Gestion individuelle et collective 1er degré public 
en charge des circonscriptions (présente tous les jours 
sauf le vendredi après-midi) :
- Blain-Nozay
- Orvault-Nort sur Erdre
- Châteaubriant
- Ancenis
- Saint-Nazaire Ouest
- Saint Nazaire-Est
- Guérande-Herbignac
- Pontchâteau
02 51 81 74 52

118

CARCREFF GAELLE
Gestion individuelle et collective 1er degré public 
en charge des circonscriptions (présente tous les jours 
sauf le mercredi) :
- Sainte-Pazanne
- Saint-Philbert de Grand Lieu
- Vallet
- Saint-Sébastien sur Loire
- Rezé - Vertou
- Bouguenais
- Saint-Brévin les Pins
- Saint-Herblain
02 51 81 74 30

118

SAUVADET-HERVE MURIEL
Gestion individuelle et collective 1er degré public 
en charge des circonscriptions : 
- Nantes I
- Nantes II
- Nantes III
- Nantes IV
- Carquefou - La Chapelle sur Erdre
- Couëron
02 51 81 74 31

118

ROIG NANCY
Pôle de remplacement 1 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.

116

PENARD ISABELLE
Pôle de remplacement 2 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.

116

DUCLER AUDRENNE
Pôle de remplacement 2 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.

116

BOUMIER JOHANN
Pôle de remplacement 3 - La demande de remplacement doit passer 
exclusivement par l'IEN de votre circonscription.

116

LIGNAT CECILE
Gestion des personnels enseignants 1er degré privé :
interlocuteur privilégié du service académique mutualisateur (SAGEPP)
02 51 81 74 43

118


Bureau de la formation initiale et continue - DRH 2
02 51 81 74 44 02 51 81 68 57
PASSAS CELINE
Gestion de la formation initiale
et continue des enseignants du 1er degré public
02 51 81 69 69

120

LE BIHAN ANABELA
Gestion de la formation initiale
et continue des enseignants du 1er degré public
02 51 81 74 44

120


Bureau des personnels de direction, d'inspection,  administratifs et affaires financières - DRH 3
02 51 81 68 57
LERAT ISABELLE
Gestion des personnels de direction, d'inspection et administratifs
02 51 81 74 60

117

MOREAU JEAN-PAUL
Budget de la DSDEN, matériels élèves handicapés, frais de déplacements
02 51 81 74 40

119

BARIGNY BRIGITTE
Frais de déplacements, frais de changement de résidence,
fournitures, CDAS, honoraires médicaux
02 51 81 74 64

119


Bureau des affaires médicales et sociales - DRH 4
02 51 81 68 57
CHARRIER KARINE
Comité médical : personnels 1er degré (public et privé), 
2nd degré enseignants et administratifs, suivi situations particulières
02 51 81 74 45

117


Division des élèves
02 51 81 68 57
DARNAT CECILE
Chef de division
02 51 81 69 24

126

FAVREAU CELINE
Adjointe
02 51 81 69 21

128


Bureau de l'affectation des élèves - DIVEL 1
02 51 81 69 21
FAVREAU CELINE
Chef de bureau
02 51 81 69 21

128

CIVEL SANDRINE
Affectation et suivi des élèves LEGT et LP Nantes et ABC
Instruction dans la famille
Service Civique Universel
02 51 81 69 15

124

PAGNY ANNABELLE
Affectation et suivi des élèves LEGT et LP Estuaire et Sud-Loire
Affectation des élèves nouvellement arrivés +16 ans
Affectation 3ème prépra pro
02 51 81 69 22

124

VAZ HELENE
Affectation en 6ème, dérogations, conseils de discipline
02 51 81 69 17

127

FOURAGE THIERRY
Affectation 5ème, 4ème, 3ème,
dérogations, conseils de discipline, allophones,
Concours National de la Résistance et de la Déportation
02 51 81 69 19

127

SAIDOU MALIKA
Affectation des élèves en SEGPA
Dispositif relais, DIMA, dérogation DNB
02 51 81 69 55

127

LEGLAND FANNY
Affectation des élèves en ULIS
02 51 81 69 23

127

BRUNETEAU THEO
Apprenti


Bureau de la vie scolaire - DIVEL 2
RICHET DOMINIQUE
CNED, accidents scolaires, voyages scolaires 2nd degré?
actions partenariales, suivi courriers parents d'élèves,
divers vie scolaire
02 51 81 69 16

123

PORCHER STEPHANIE
Contrôle de l'assiduité scolaire
02 51 81 69 26

123

AIME CATHERINE
Sorties scolaires 1er degré
Suivi répertoire centre de classes découvertes
Agrément intervenant extérieur
02 51 81 69 18

123


Bureau de l'accompagnement des élèves en situation
de handicap - DIVEL 3
BELHACHE NATHALIE
Gestion des contrats aidés 1er degré et 2nd degré public et privé
02 51 81 69 20

130

BOULYAS SAIDA
Gestion des contrats aidés 1er degré public
Préparation signature de contrats
Mise à jour base, suivi évaluation personnels
02 51 81 69 79

130

BOUVET PASCAL
Mise en place de l'accompagnement des élèves en
situation de handicap
02 51 81 69 33

408

BOSSY-PICHARD ISABELLE
Mise en place de l'accompagnement des élèves 
en situation de handicap
Suivi notification MDPH, formation AESH, enquêtes
02 51 81 69 36

412

BERCIER SANDRINE
Mise en place de l'accompagnement des élèves 
en situation de handicap
Suivi notification MDPH, formation AESH, enquêtes
02 51 81 69 51

410


Service académique d'action sociale - SAAS
02 51 86 31 72 02 51 81 69 38
DELLIEUX SOPHIE
Chef de service
02 51 86 31 72

406

BRARD CATHERINE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques de Vendée (85) et de Mayenne (53)
Sauf le mercredi
02 51 86 31 01

401

FEZARD ANNICK
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques du Maine et Loire (49) et de la Sarthe (72)
Sauf le vendredi après-midi
02 51 86 31 15

401

TERRIEN MARTINE
Gestion des prestations interministérielles 
et des aides académiques de Loire Atlantique (44)
et AEH Mayenne (53)
Sauf le vendredi après-midi
02 51 86 31 68

401


Service Académique d'Appui à l'Intégration et au Maintien dans l'Emploi des Personnels
en situation de Handicap - SAAIMEPH
02 51 86 31 72
DELLIEUX SOPHIE
Chef de service
02 51 86 31 72

406

LE GOUILL FRANCE
Gestion des personnels handicapés
(recrutements spécifiques, aménagements de poste)
Sauf le vendredi après-midi
02 40 14 64 75

404


Division de l'organisation scolaire et de l'action pédagogique
02 51 81 68 57
JEMAIN FRANCOIS
Chef de division
02 51 81 74 81

140

HAUBERT ANNETTE
Chef de division


Bureau de l'organisation scolaire 1er degré - DOS 1
02 51 81 74 89 02 51 81 68 57
BERNARDI DOMINIQUE
Chef de bureau
02 51 81 74 89

139

JOLLY ISABELLE
Carte scolaire 1er degré public, droit d'accueil, 
états de grève, ELCO, gestion base publique, rythmes scolaires publics
02 51 81 74 86

141

LE ROUX LAURENCE
Carte scolaire 1er degré privé, rythmes scolaire privés,
stages de remise à niveau, gestion base privée,
contrats d'associations et écoles hors contrat
02 51 81 68 86

141

VEDRINES FRANCINE
Nominations des DDEN, PLU, désaffectation des locaux, droits de copies,
enseignement à domicile
02 51 81 74 39

141


Bureau des moyens d'enseignement des collèges,
lycées, LP et actions éducatives
- établissements du 2nd degré - DOS 2
02 51 81 74 79 02 51 81 68 57
CONDE CATHERINE
Chef de bureau
02 51 81 74 79

138

DAVID SAMUEL
Suivi des établissements Ancenis / Nord agglo Nantes 
/ Pontchâteau / Savenay,
Personnalités qualifiées, coordination Lycées Professionnels
02 51 81 68 80

135

LE PERRU MURIEL
Suivi des établissements Châteaubriant, élections des parents d'élèves 1er 
et 2nd degré, suivi CTSD-CDEN
Intervention LV, organisation services vacances
02 51 81 74 98

135

GALLARD LAURENCE
Suivi des établissements Sud Loire, coordination Collèges et  Lycées 
Suivi budget départemental
02 51 81 68 88

136

LE MEUR MURIELLE
Suivi des établissements Estuaire / Brière
Suivi postes AED / AESH
Dispositif accompagnement éducatif REP / REP +
02 51 81 68 89

136

CHENILLAT DIDIER
Suvi des établissements Nantes / St Sébastien sur Loire / 
Basse Goulaine / Vertou,
postes spécifiques académiques
02 51 81 74 91

137

PENSEC RONAN
Suivi des établissements Nantes / Ouest agglo Nantes, contrats d'objectifs
02 51 81 74 87

137

CONDE CATHERINE
Adjointe du chef de division
02 51 81 74 79

138


Division de l'informatique de gestion, des études et statistiques - DIGES
02 51 81 68 57
JOLIVET MARTIAL
Chef de division - suivi des applications AGAPE, NGM public et privé,
Circon'script requêtes sur demande des services.
Gestion et administration du réseau
Évaluation, BO
02 51 81 69 01

134


Bureau de l'informatique de gestion - DIGES 1
CHARLES NICOLAS
Webmestre, infographiste, élaboration d'application à la demande des services, 
MOSART, ARIA, groupe de travail web Académique, vue métier
02 51 81 68 04

132

LOUYOT DANIEL
Maintenance du parc informatique, déploiement d'outils réseau
02 51 81 69 05

306

LAVAL SOPHIE
Assistance utilisateurs, gestion des droits d'accès
02 51 81 69 03

306


Bureau des études et statistiques - DIGES 2
QUERAUX NATHALIE
Chef de bureau
Base élève, BNIE, prévisions, cartographie, statistiques, 
enquêtes 1er degré et 2nd degré, RAMSESE
02 51 81 74 82

142

LE BOUEDEC NADINE
ONDE, BNIE, RAMSESE, enquêtes diverses, clés OTP
02 51 81 74 80

142


Conseillers Pédagogiques Départementaux 
rattachés à l'IEN Adjoint à l'Inspecteur d'Académie

Arts du spectacle vivant
Chargée de mission arts du spectacle vivant
02 40 38 06 17


Arts plastiques
02 51 81 74 73
LECALLO CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique arts plastiques
02 51 81 74 76

422

BAGLIN BERNADETTE
Conseillère pédagogique arts plastiques
02 40 70 02 07

AUBERT CHRISTIANE
Chargée de mission arts plastiques
02 51 81 74 90

423


Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information (CLEMI)
LABOUX FRANCOISE
Chargé de mission Centre de liaison de l'enseignement
et des médias d'information
Chargé de mission auprès de l'IENA


Éducation au développement durable
LACARRIERE ANNICK
Chargée de mission éducation au développement durable


Éducation musicale
02 51 81 74 13
QUELEN ANNE
Conseillère pédagogique éducation musicale
02 51 81 74 13

420

PAVAGEAU DONATIEN
Chargée de mission éducation musicale
02 51 81 74 73

421

JAMIN-PROU FRANCOISE
Conseillers pédagogiques éducation musicale
02 40 70 02 07

422


Sciences et technologie
02 51 81 74 47
THULLIER PHILIPPE
Conseiller pédagogique sciences
02 51 81 74 47

417

GUEGAN PASCAL
Chargé de mission sciences


Enfants allophones (CASNAV)
BELLIOT ANNE
Conseillère pédagogique enfants allophones 1er degré
(CASNAV)
02 51 81 69 11

503

ISLAHEN NATHALIE P
Conseillère pédagogique enfants allophones 2nd degré
(CASNAV)
02 51 81 69 12

503


Enfants du voyage
BOUDINE CHRISTOPHE
Chargé de mission enfants du voyage


Français

Langues vivantes
02 51 81 74 42
MOREL GILLES
Conseiller pédagogique langues vivantes
02 51 81 74 42

424

BECKMANN VINCENT
Chargé de mission langues vivantes
02 51 81 74 36

424

NAUDIN LARREA MARIE CHRISTINE
Conseillère pédagogique langues vivantes
02 51 81 74 32

425


Éducation physique et sportive
DANIEL FRANCOIS
Conseiller technique et pédagogique éducation physique et sportive
02 51 81 74 84

419

LETERME PHILIPPE
Conseiller technique et pédagogique éducation physique et sportive
02 51 81 74 83

418


Mathématiques
KUENTZ FREDERIQUE
chargée de mission en mathématiques


Numérique éducatif
02 51 81 74 54
ROUILLE FRANCK
Conseiller pédagogique numérique éducatif
02 51 81 74 54

426


Parcours citoyen
CLABECQ SYLVIE
Chargée de mission parcours citoyen
02 51 81 69 27


Sécurité
CORGNET GAELLE
Chargée de mission sécurité


Agents d'Équipes Mobiles de Sécurité (AEMS)
ROBIN AMEDE
Agents d'Équipes Mobiles de Sécurité (AEMS)
02 51 81 74 58

RENAUD KARINE
Agents équipe mobile de sécurité (AEMS)
02 51 81 74 58

NIVINOU MARION
Agents équipe mobile de sécurité (AEMS)
02 51 81 74 58

SADIO MOUSSA
Agents équipe mobile de sécurité (AEMS)
02 51 81 74 58


Circonscription Nantes IEN Adjoint
02 51 81 74 63 02 51 81 68 57
Le-Gall Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 63

112

BLONDEAU CLARISSE
Chargé de mission auprès de l'IENA
02 51 81 74 66

418

CHAPRON SOIZIC
Chargé de mission auprès de l'IENA
02 51 81 74 75

418

DUMONT FREDERIQUE
Chargée de mission auprès de l'IENA
02 51 81 69 32

418


Circonscription Mission Préélémentaire
02 51 81 69 50 02 51 81 69 38
Tudal Gilles
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 50

412

AUDOUIN BEATRICE
Secrétariat
02 51 81 69 50

411

BOULMET PATRICIA
Conseillère pédagogique
02 51 81 69 28

411

JULLIEN VERONIQUE
Conseillère pédagogique
02 51 81 74 62

411


Circonscription Ancenis
02 40 96 07 58 02 40 98 85 72
Jimenez Laetitia
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 96 07 58

GASCOIN CHRISTELLE
Secrétariat
02 40 96 07 58

BRICARD GWENOLENE
Conseiller pédagogique
02 40 96 07 58

MENARD CORINNE
Conseiller pédagogique
02 40 96 07 58

CORGNET ELISE
ERUN - Enseignante Référente pour les Usages du Numérique
02 40 96 35 43


Circonscription Blain - Nozay
02 51 81 69 88 02 51 81 69 86
Loarer Gwenn
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 88

522

HOLIJAT VALERIE
Secrétariat
02 51 81 69 88

521

LE THUAUT TIPHAINE
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 87

520

MANIEZ ISABELLE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 69

520

DUPUIS CHRISTIAN
ERUN - Enseignant Référent pour les Usages du Numérique

MORIN TIPHAINE
Formateur


Circonscription Bouguenais
02 40 32 02 88 02 40 26 97 61
Le-Jeune Stephane
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 32 02 88

LEBLOND NELLY
Secrétariat
02 40 32 02 88

JOB BOUREAU SANDRINE
Conseiller pédagogique
02 40 32 02 88

RAVEU JEAN-MICHEL
Conseiller pédagogique
02 40 32 02 88


Circonscription Châteaubriant
02 40 81 00 62 02 40 28 34 82
Lalanne Florence
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 81 00 62

SOTUELA SYLVIE
Secrétariat
02 40 81 00 62

DENIAUD JEROME
Conseiller pédagogique
02 40 81 00 62

MICHAUD CEDRIC
Conseiller pédagogique
02 40 81 00 62

NYS LAETITIA
Formatrice
02 40 81 00 62


Circonscription Couëron - Savenay
02 40 85 64 63 02 40 85 64 67
Luczak Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 85 64 63

OLIVIER LAURENCE
Secrétariat
02 40 85 64 63

CHAUVEAU GWENAELLE
Conseiller pédagogique
02 40 85 64 84

GUIRRIEC SOPHIE
Conseiller pédagogique
02 40 85 64 84


Circonscription Nantes I
02 51 81 68 05 02 51 81 69 38
Bebel-Grand Eliane
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 68 05

401 bis

PETIT ROMAIN
Secrétariat
02 51 81 68 05

401

VRIGNAUD SARAH
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 04

402

MOULLEC NATHALIE
Conseiller pédagogique
02 51 81 68 06

402


Circonscription Nantes II
02 51 81 69 92 02 51 81 69 86
Brachet Eric
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 92

523

HERVOUET CLAIRE
Secrétariat
02 51 81 69 92

524

Conseiller pédagogique
02 51 81 68 53

525

NIVESSE-JOVER EMMANUELLE
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 94

525

BECAVIN VANESSA
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN

MORINEAU ANITA
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 94

525


Circonscription Nantes III
02 51 81 69 96 02 51 81 69 86
Casteigt Therese
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 69 96

528

GERARDIN MARIE-CLAUDE
Secrétariat
02 51 81 69 96

527

HOUSSAIS CATHERINE
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 97

526

LE BLASTIER MARIE-OLGA
Conseiller pédagogique
02 51 81 69 95

526

BECAVIN VANESSA
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Nantes IV
02 51 81 74 23 02 51 81 69 38
Sergent Micheline
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 23

407

COMMEYNE GREGORY
Secrétariat
02 51 81 74 23

408 bis

ALLIBERT SYLVIE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 17

407 ter

SUSINI JEAN-PASCAL
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 21

407 ter


Circonscription Orvault - Nort-Sur-Erdre
02 40 63 41 46 02 40 94 82 39
Huchet Claude
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 63 41 46

RABIN ISABELLE
Secrétariat
02 40 63 41 46

ALLAIN FRANCOISE
Conseiller pédagogique
02 40 63 41 46

LACARRIERE ANNICK
Conseiller pédagogique
02 40 63 41 46

MARTIN LAURENT
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Pontchâteau
02 40 00 68 83 02 40 45 01 56
Nicolas Sylvie
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 00 68 83

SAVERY VERONIQUE
Secrétariat
02 40 00 68 83

FRIZZA ANNE
Conseiller pédagogique
02 40 00 68 85

RUELLAN ALEXANDRA
Conseiller pédagogique
02 40 00 68 86

DUPUIS CHRISTIAN
Référent numérique


Circonscription Rezé - Vertou
02 40 75 66 53 02 40 32 37 71
Denat Pascal
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 75 66 53

BOUE GWENAELLE
Secrétariat
02 40 75 66 53

DONOT NATHALIE
Conseiller pédagogique

MORIN CELINE
Conseiller pédagogique
02 40 75 66 53


Circonscription Saint-Brévin-Les-Pins
02 51 10 20 25 02 40 45 01 56
Tonnevy Benedicte
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 10 20 25

DAVID NATHALIE
Secrétariat
02 51 10 20 25

JEGOU JEAN-LUC
Conseiller pédagogique
02 51 10 20 25

KUENTZ CHRISTOPHE
Conseiller pédagogique
02 51 10 20 25


Circonscription Saint-Herblain
02 51 81 74 15 02 51 81 69 38
Laraufie Marie-Pierre
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 15

404

CHAGNEAU PASCALE
Secrétariat
02 51 81 74 15

405

ADRIEN EVELYNE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 12

403

DE LAPASSE DELPHINE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 95

403

ISVELIN DAVID
Formateur
02 51 81 74 95

403

MARTIN LAURENT
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Carquefou - La Chapelle-Sur-Erdre
02 51 81 74 10 02 51 81 69 38
Leclair Bernard
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 10

407

BOURBONNAUD PASCALE
Secrétariat
02 51 81 74 10

406

TREMANT ANNE
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 16

403

BOURGEOIS FRANCOIS
Conseiller pédagogique
02 51 81 74 33

403

CORGNET ELISE
ERUN - Enseignante Référente pour les Usages du Numérique
02 40 96 35 43


Circonscription Saint Nazaire Est
02 40 70 04 22 02 40 45 01 56
Pilon Catherine
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 70 04 22

BODET MYRIAM
Secrétariat
02 40 70 04 22

HERVE TIPHAINE
Conseiller pédagogique
02 40 70 06 21

FAURE PAULINE
Conseiller pédagogique
02 40 70 06 21


Circonscription Saint Nazaire - Ouest
02 51 76 51 80 02 40 45 01 56
Ruth Catherine
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 76 51 80

EL AATABI CATHERINE
Secrétariat
02 51 76 51 80

HAMELIN PASCALINE
Conseiller pédagogique
02 51 76 51 80

ROBIN-POIGNART KARINE
Conseiller pédagogique
02 51 76 51 80

GOUJON FRANCOISE
Formateur

LE CLEACH FRANCOIS
Référent Numérique


Circonscription Guérande - Herbignac
02 40 70 42 57 02 40 45 01 56
Rozier Isabelle
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 40 70 42 57

CAILLAUD CAROLE
Secrétariat
02 40 70 42 57

HOWARD NATHALIE
Conseiller pédagogique
02 40 70 02 08

CHEVALIER KAREG
Conseiller pédagogique
02 40 70 02 08

LE CLEACH FRANCOIS
Référent Numérique 


Circonscription Sainte-Pazanne
02 51 77 67 19
Bizeul Stephane
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 51 77 67 19

ANIWA DJOYE CYNTHIA
Secrétariat
02 51 77 67 19

BARBARESCO VALERIE
Conseiller pédagogique
02 51 77 67 19

BARILLOT JEAN-JACQUES
Conseiller pédagogique
02 51 77 67 15

PETARD VALERIE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Saint-Philbert-De-Grand-Lieu
02 28 27 05 05 02 51 11 06 14
Letapissier Francois
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 28 27 05 05

GARNAUD SYLVIE
Secrétariat
02 28 27 05 05

BOUCARD SYLVAIN
Conseiller pédagogique
02 28 27 05 04

JAUNATRE FRANCE-CHARLES
Conseiller pédagogique
02 28 27 05 04

PETARD VALERIE
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription Saint-Sébastien-Sur-Loire
02 40 34 46 63 02 40 34 56 21
Glykos Elsa
Inspecteur de l'Éducation Nationale
02 40 34 46 63

BOULANGER SYLVIE
Secrétariat
02 40 34 46 63

TALON EMMANUELLE
Conseiller pédagogique
02 40 34 46 63

GUILLOTIN DE CORSON ANNE
Conseiller pédagogique
02 40 34 46 63


Circonscription Vallet
02 51 81 74 09 02 51 81 69 38
Cochet Marylene
Inspectrice de l'Éducation Nationale
02 51 81 74 09

400

MEZQUIDA EVELYNE
Secrétariat
02 51 81 74 09

401

LECLAIR SYLVIE
Conseiller pédagogique
02 51 81 68 14

402

GODARD CLAIRE
Conseiller pédagogique
02 51 81 68 14

402

VERGNIOL DOMOHINA
Enseignante Référente pour les Usages du Numérique - ERUN


Circonscription ASH
Pochard Patrick
Inspecteur de l'Éducation Nationale - ASH 1
02 51 81 69 43

416

PICHON VINCENT
Secrétariat ASH
02 51 81 69 43

410

BERCIER SANDRINE
Secrétariat
02 51 81 69 51

GASCHET CELINE
Formatrice
02 51 81 69 37

405

COUGOULIC ISABELLE
Formatrice ASH
02 51 81 74 48

409

ROUSSEAU FABIEN
Formateur ASH
02 51 81 69 47

409

DEPECKER ANNE
Formatrice ASH
02 51 81 69 49

426

GUINARD VALERIE
Formatrice ASH
02 51 81 69 41

405


Enseignants référents

Enseignement public
DELARBRE FRANCE
Secteur Nantes I
06 67 90 88 61

MARCHAND FABIENNE
Secteur Ancenis
06 99 83 13 97

TSATSAS MARC
Secteur Bouguenais
06 99 83 26 24

LLORCA LOUIS
Secteur Châteaubriant
06 99 83 11 87

TALVAS GAELLE
Secteur Ancenis
06 65 00 47 30

YOU LAURENCE
Secteur Nantes II
07 60 33 39 61

GRELARD ANNE-BEATRICE
Secteur Nantes IV
06 99 83 23 22

GROSSAT FREDERIC
Secteur Nantes I
06 99 83 20 79

CHESNE-ROYER LAURENCE
Secteur Orvault / Nort-Sur-Erdre
07 60 33 41 00

DAVID ANNE MARIE
Secteur Pontchâteau
07 60 33 40 31

DELVAL SEVERINE
Secteur Guérande / Herbignac
06 99 83 31 36

BAHAIN ANNE
Secteur Saint Nazaire Ouest
06 65 00 47 44

GIRARD-PECARRERE BERNARD
Secteur Rezé / Vertou
06 99 83 15 61

MAILLEUX EMMANUELLE
Secteur Saint Herblain
06 99 83 17 34

RABIER CLAIRE
Secteur St Nazaire Ouest
06 99 83 33 89

GUICHETEAU ERIC
Secteur St Nazaire Est
06 99 83 40 14

BREGEON BENOIT
Secteur Blain / Nozay
07 60 33 40 69

CERISIER EMMANUELLE
Secteur Nantes III
07 60 33 39 98

SOULAS SABINE
Secteur Sainte Pazanne
06 99 83 37 68

LE PEN FRANCOISE
Secteur Saint-Philbert-De-Grand-Lieu
06 67 92 61 19

MORICET STEPHANE
Secteur Couëron / Savenay
07 61 79 49 02

NATCAEV SABINE
Secteur Saint Brévin Les Pins
06 67 92 14 93

POUVREAU CATHERINE
Secteur Vallet
06 99 83 35 53

VIVIER-RODRIGUE ANNIE
Secteur Nantes II
06 99 83 28 39

CHARRIE PATRICE
Secteur Saint Sébastien Sur Loire
06 99 83 10 62


Enseignement privé
ANDRE CHRISTIAN
Secteur 1
06 15 61 20 68

GUINAUDEAU VERONIQUE
Secteur 2
06 98 76 95 63

PASCO FRANCK
Secteur 3
06 99 83 41 95

BIBARD ISABELLE
Secteur 4
07 61 72 91 63

LEMETEYER ALEXA
Secteur 5
07 61 72 94 33

CREMET MARIE-CHRISTINE
Secteur 6
06 15 61 20 99

BLANCHOT CATHERINE
Secteur 7
06 15 61 20 21

COIFFARD ISABELLE
Secteur 8
06 15 61 18 62

DOUSSET FRANCOIS
Secteur 9
06 65 00 47 92


UNSS
02 51 81 69 13 02 51 81 69 14
DASSONVILLE Lucie
Secrétariat
02 51 81 69 13

220

ROMANO LUDOVIC
 
02 51 81 69 12

220

KARLIN SOPHIE
 
02 51 81 69 70

220

Partager cette page

Rédigé par Nicolas Charles

M.A.J. le 10/09/2015

Nous écrire